Gute Erlebnisse am Brütteler Mooslauf


Mooslauf in Brüttelen, 27.4.2003
(Von Daniel Metzler, 12.05.2003)

Der neuartige Bericht des verantwortlichen Leiters

11.30 Uhr Kinder, Eltern, Betreuern und Schaulustige treffen sich bei der Sporthalle in Ins ein.
11.40 Uhr Antrittsverlesen des Verantwortlichen
11.42 Uhr Info an alle beteiligten Personen
11.45 Uhr Abfahrt mit den Velos nach Brüttelen (via 'Lüschi')
12.10 Uhr Ankunft bei der Landi in Brüttelen
12.11 Uhr 2 Personen mussten ihre Rechte und Pflichten vorgelesen werden
12.30 Uhr An / Nachmeldung der Läufer/Innen
12.33 Uhr Besichtigung der Laufstrecke und ein Turnen mit Marc Gatschet
12.40 Uhr Anziehen der Trainingsanzuge
12.45 Uhr Startnummern Verteilung an Läufer/Innen
13.10 Uhr Nervosität kommt bei einzelnen zum Vorschein
13.25 Uhr Einfinden der Kat. E im Startgelände
13.30 Uhr Startschuss zum 300 m Lauf (einmal um den Platz)
13.36 Uhr Einfinden der Kat. D bei Start
13.40 Uhr Startschuss zum ersten 1000 m Lauf (diese mussten ins Moos und wieder zurück)
13.55 Uhr Kat. C wurde auf die Laufstrecke geschickt
14.00 Uhr 3 Zuschauerrinnen wurden spontan fürs Seilziehen (Dankend abgelehnt)
14.10 Uhr Die erste Kat. (B) musste die Laufstrecke zweimal absolvieren
14.30 Uhr Das J+S Alter kam nun an die Reihen (Mä. 2 / Kn. 3 Runden)
14.45 Uhr Spontane Zusage von 3 Mädels fürs Seilziehen (siehe 14.00Uhr)
14.46 - 14.59 Uhr Zeit zur freien Verfügung
15.00 Uhr Einteilen der Mannschaften fürs Seilziehen
15.05 - 15.14 Uhr Erläuterungen der Betreuern an die Mannschaften (Wette)
15.15 Uhr Das Kommando gilt: ,,Ziehen,,
15.16 - 15.59 Uhr wurde an den Seilen gezogen was das Zeug hielt
16.00 - 16.44 Uhr Freie Zeit um ein Softeis zuschlemmern (verlorene Wette)
16.45 Uhr Die lang ersehnte Rangverkündigung war da (Lauf + Seilziehen
16.46 - 17.15 Uhr Es wurde gejubelt, geblitzt und vieles mehr
17.16 Uhr Abholen des Vereinscouvert
17.20 Uhr Aufräumen des Aufenthaltsplatzes
17.25 Uhr Abfahrt mit den Velos nach Ins zur Sporthalle (einige hatten mit dem Wind zukämpfen)
17.50 Uhr Interne Rangverkündigung (verteilen der Auszeichnungen)
18.00 Uhr Entlassung der Kinder
Spezielles Dank an alle Personen die uns an diesem Sonntag begleitet haben.
Fürs Leiterteam
Daniel Metzler


Rangliste Mooslauf:
Rang Name Laufzeit Strecke Kat.
3. Gatschet Bianca 0.53.90 300m E
4. Liechti Norine 0.55.40 300m E
6. Müller Fabienne 0.57.70 300m E
6. Studer Timo 0.59.40 300m E
9. Studer Lara 4.42.50 1100m D
10. Liechti Dana 4.44.60 1100m D
11. Gatschet Corinne 4.45.80 1100m D
13. Müller Stefanie 4.51.90 1100m D
14. Zbninden Linda 4.56.00 1100m D
15. Hämmerli Carole 4.58.30 1100m D
18. Lackner Laura 5.03.20 1100m D
5. Vogel Romina 4.03.30 1100m C
16. Müller Catherine 4.44.50 1100m C
21. Gugger Gwendoline 5.18.20 1100m C
18. Schönenberg Lucien 4.19.90 1100m C
6. Schwab Jannik 7.48.00 2200m B
14. Guillod Richard 8.47.90 2200m B
24. Lewis Steve 10.17.50 2200m B
7. Keller Julia 9.34.70 2200m J+S M
5. Kramer Michael 12.14.10 3300m J+S J
5. Guillod Christopher 15.33.40 3300m J+S J

Rangliste Seilziehen:
Rang Kat. Team
2. A Knaben Ins 1
1. M1 Mädchen Ins 1
1. M2 Mädchen Ins 1
6. M2 Mädchen Ins 2

 
Kopierrecht © 2003 bei Turnverein Ins, Schweiz
Alle Rechte vorbehalten.